Стало известно, что суд запретил работу инфекционному отделению в детской больнице, что расположена на Авангардной. Инцидент в больнице № 1 Санкт-Петербурга с заражением корью, спровоцировал тотальное распространение этого заболевания, что в конечном счете привело к полному закрытию лечебного учреждения. Заседание суда состоялось на прошлой неделе 28 марта.
Стоит отметить, что вспышка инфицирования корью началась в январе текущего года. Носителем вируса признан 16-ти летний подросток, студент медицинского колледжа, который вернулся в Петербург после каникул (зимних) на Северном Кавказе. Вследствие неверного диагноза, больного не изолировали, что позволило инфекции распространиться и привело к эпидемии. При этом юношу положили в палату с детьми, возраст которых начинался от 1 года. Кроме того инфекционное отделение не имело надлежащего оборудования, а правила санитарных норм там регулярно нарушались.
Проведенная проверка подтвердила, что причиной эпидемии, является как врачебная ошибка, так и нарушения правил санитарии. В последних числах февраля Красносельский арбитражный суд вынес постановление по требованию чиновников, о приостановлении деятельности отделения больницы, сроком на 90 дней.
Как сообщили представители клиники, комитет здравоохранения принял решение в дальнейшем переоборудовать закрытое судом отделение в иное учреждение, которое будет не связанно с инфекционной помощью и лечением.
Напомним, что в течение одного месяца эпидемии, корью заболели порядка 100 детей и несколько десятков взрослых.
Автор: Марианна Даутова
Последние комментарии